#mainmenu #topmenu #Antofa #atacama #coquimbo #santiago

La cantante se posiciona junto a su álbum musical “Mariposa”.

El  pasado lunes 30 de mayo, se celebraron los Premios Pulsar en el Centro Cultural Estación Mapocho, Santiago. Una ocasión especial, ya que tras dos años de pandemia, esta vuelve con una nueva ceremonia presencial, premios que destacan a los mejores artistas, productores y trabajos realizados durante el último año.

En esta octava ceremonia, organizada por la Sociedad Chilena de Autores e Intérpretes Musicales (SCD), la artista Flor de Rap se ganó los aplausos y logró llevarse la deseada estatuilla en la categoría de “Mejor Artista de Música Urbana” con su tema “Mariposa”.

Tras este triunfo, la gran artista a través de su cuenta de Instagram (@florderap) expresó sus agradecimientos y su felicidad luego de esta victoria.

https://www.instagram.com/reel/CeNpQpMgbDh/?igshid=YmMyMTA2M2Y=

Junto con la victoría de la artista, también nominaron a diferentes cantantes en otras categorías como Camila Moreno, Mon Laferte y Sebastián Vergara.

 

Lista de ganadores:

Álbum del Año

Camila Moreno – Rey

Artista del Público

La Combo Tortuga

Canción del Año

Yorka – Viento (feat Gepe y Lido Pimienta)

Premio SCD a la Canción más tocada en radios

Mon Laferte – Tu falta de querer

Grabación del Año

Karla Grunewaldt – Para existir

Mejor Artista Pop

Camila Moreno – Rey

Mejor Artista de Música Urbana

Flor de Rap – Mariposa

Mejor Artista Rock

Tsunamis – 7 mares

Mejor Artista Metal

Overtoun – This darkness feels alive

Mejor Artista de Música Tropical

El Chibano – Salsa consciente

Mejor Cantautor

Manuel García – Compañera de este viaje

Mejor Nuevo Artista

Soulfia – Génesis

Mejor Artista de Música Electrónica

Lluvia Ácida – Archipiélago Coloane

Mejor Publicación Musical Literaria

200 Discos de Rock Chileno: Una historia del vinilo al streaming. 1962 – 2012 – Gabriel Chacón, Felipe Godoy, Cristofer Rodríguez y César Tudela

Mejor Videoclip

Con el frío – Salares (director: Javier Alonso)

Premio a la Difusión de la Música de los Pueblos Originarios

Rosa Quispe Huanca y Manka Saya – Urphilitay

Mejor Productor Musical

Pablo Stipicic

Instrumentista del Año

Ernesto Holman – Bajo fretless

Mejor Artista de Música Clásica

Javier Muñoz Bravo – A-M-O-R

Mejor Música para Audiovisuales

Sebastián Errázuriz – Secas

Mejor Artista Fusión

Ensamble Escondido – Lejos

Mejor Artista de Música de Raíz

Villamillie – La flor del anhelo

Premio al Fomento y Desarrollo de la Música

Pirincho Cárcamo

Comparte esta noticia en tus redes